AVVISO SERVIZI AGGIUNTIVI

 

  • Si comunica che da sabato 22 settembre SONO CHIUSE le iscrizioni ai servizi aggiuntivi di pre / post / estensione mensa / doposcuola.

Ulteriori richieste dovranno essere comunicate alle rispettive fiduciarie e/o referenti doposcuola di ogni plesso che le valuteranno insieme al Dirigente Scolastico e al Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi.

 

  • Si comunica, inoltre, che sempre a partire da sabato 22 settembre i blocchetti dei buoni pasto potranno essere acquistati con la medesima modalità (previa consegna della ricevuta di pagamento tramite bonifico ELIOR RISTORAZIONE IT18 F010 0501 6600 0000 0000 426 BANCA NAZIONALE DEL LAVORO SPA), ma DOVRANNO ESSERE RITIRATI presso la Elior Ristorazione Spa in via Don Luigi Sturzo 14, il martedì e giovedì dalle 9.00 alle 12.00 e il venerdì dalle 14.30 alle 16.30.

Per qualsiasi informazione potete contattare i numeri 0575/23233 oppure 800/210105

DISPOSIZIONI DEL DIRIGENTE PER L'ANNO SCOLASTICO 2018 2019

Si allegano le disposizioni de Dirigente per l'anno scolastico 2018/2019.

GRADUATORIE DI ISTITUTO DEL PERSONALE DOCENTE - PUBBLICAZIONE GRADUATORIE DEFINITIVE DI 2^ E 3^ FASCIA

A seguito della comunicazione n. R.0001616 del 21/09/2018 dell'Ufficio Scolastico Provinciale di Arezzo, si pubblicano le graduatorie di cui all'oggetto.

ORARIO DOCENTI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO DAL 17 AL 19 SETTEMBRE 2018

Si allega l'orario dei docenti della Scuola Secondaria di Primo Grado relativo ai primi tre giorni di lezione (dal 17 al 19 settembre 2018).

VARIAZIONE ORARIO SCUOLA DELL'INFANZIA

Ai genitori dei bambini iscritti alla Scuola dell'Infanzia per l'anno scolastico 2018/2019 si comunica che dal 24 settembre 2018 l'orario scolastico sarà dalle ore 8,00 alle ore 16,00.

ORARIO SCUOLE PRIMARIE

Si comunica che l’orario delle lezioni della Scuola primaria sarà regolare da lunedì 17 settembre, con servizio mensa nei giorni previsti per ciascun plesso e classe (tabella già pubblicata).

Per chiarezza si elencano nuovamente gli orari:

Scuola primaria A. Moro

Orario 8.10 – 13.10

Lunedì 8.10 – 16.10 classi 3e B C D (ore 12.10) - 3e A (ore 13.10)

Martedì 8.10 – 16.10 classi 1e A B -  4e A B (ore 12.10)

Mercoledì 8.10 – 16.10 classi 2e A B C D (ore 12.10)

Giovedì 8.10 – 16.10 classi 5e A B C (ore 12.10)

CLASSI 1e A B

Orario 8.40 -  13.05  limitatamente al primo giorno di scuola

Orario 8.10 -  13.05  da mercoledì 19 settembre

 

Scuola primaria C. Collodi

Orario 8.10 – 13.10

Martedì 8.10 – 16.10 tutte le classi

 

Scuola primaria F. Severi

Orario 8.20 – 13.20

Giovedì 8.20 – 16.20 tutte le classi

 

Scuola primaria M. Teresa

Orario 8.20 – 13.20

Lunedì 8.20 – 16.20 classi 1a - 2a - 4a

Mercoledì 8.20 – 16.20 classi 3a - 5a A  - 5a B

 

Scuola primaria L. Tempesta

Orario 8.10 – 13.10

Mercoledì 8.10 – 16.10 tutte le classi

SERVIZI AGGIUNTIVI SCUOLA PRIMARIA

Si comunica che i servizi di pre/post scuola, estensione mensa e doposcuola cominceranno lunedì 17 settembre, con le modalità previste nei vari plessi di scuola primaria.

Si invitano i genitori a comunicare, prima possibile, anche tramite email, almeno le adesioni, per organizzare nel modo migliore il servizio.

  • plesso A. Moro     Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • plesso F. Severi    Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
  • plesso M. teresa   Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

ISCRIZIONE AL SERVIZIO MENSA PER DOPOSCUOLA/ESTENSIONE

In allegato l'informativa e la modulistica per l'iscrizione al servizio mensa relativi ai servizi aggiuntivi doposcuola/estensione mensa

INIZIO ANNO SCOLASTICO 2018/2019

Si comunica l'orario delle lezioni relativo alle classi della Scuola Secondaria di primo grado:

lunedi' 17 settembre:

  • classi prime ingresso 9,15, uscita 11,15
  • classi seconde e terze ingresso ore 8,10, uscita ore 11,15

martedi' 18 settembre:

  • classi prime, seconde e terze ingresso ore 8,10, uscita ore 12,15

da mercoledi' 19 settembre:

Ingresso: per  tutte le classi ore 8,10

Uscita:

  • Classi Prime:  SEZ. A-B-D-E  ore 13.15 (DAL LUNEDì AL SABATO)                   SEZ. C--F-G     ore 14.15 (DAL LUNEDì AL VENERDì)
  • Classi Seconde: SEZ. A-B-D  ORE 13.15 (DAL LUNEDI' AL SABATO))

                               SEZ.C-E-F-G ORE 14.15 (DAL LUNEDI' AL VENERDI')

  • Classi Terze: SEZ. A-B-D-E-F Ore 13.15 (DAL LUNEDI' AL SABATO)

                           SEZ. C - G Ore 14.15 (DAL LUNEDI' AL VENERDI')